per il giornalismo

  • Gianni BISIACH
  • Michele CUCUZZA
  • Virman CUSENZA
  • Franco DI MARE
  • Tiziana FERRARIO
  • Aldo FORBICE
  • Alan FRIEDMAN
  • Luca GIURATO
  • Amedeo GORIA
  • Rosanna LAMBERTUCCI
  • Anna LA ROSA
  • Giancarlo MAGALLI
  • Massimo MARTINELLI
  • Michele MIRABELLA
  • Roberto NAPOLETANO
  • Mario ORFEO
  • Gennaro SANGIULIANO
  • Michele SANTORO
  • Daniela VERGARA

per lo spettacolo

  • Adriano ARAGOZZINI
  • Raffaella CARRÀ
  • Annalisa MINETTI
  • Claudio LIPPI
  • Pier Francesco PINGITORE
  • PUPO
  • Tony RENIS

per il cinema, teatro e televisione

  • Antonio AVATI
  • Pupi AVATI
  • Lino BANFI
  • Luca BARBARESCHI
  • Enrica BONACCORTI
  • Paolo BONOLIS
  • Barbara BOUCHET
  • Lando BUZZANCA
  • Pippo FRANCO
  • Anna GALIENA
  • Paola GASSMAN
  • Giuliano GEMMA
  • Claudia GERINI
  • Remo GIRONE
  • Carlo GIUFFRÈ
  • Leo GULLOTTA
  • Gino LANDI
  • Luca MANFREDI
  • Mario MONICELLI
  • Enrico MONTESANO
  • Ugo PAGLIAI
  • Neri PARENTI
  • Paola QUATTRINI
  • Katia RICCIARELLI
  • Lina SASTRI
  • Sebastiano SOMMA
  • Vittorio STORARO
  • Paolo e Vittorio TAVIANI
  • Fabio TESTI
  • Giuseppe TORNATORE
  • Enrico VANZINA
  • Luca VERDONE

per la musica

  • Don BACKY
  • Fred BONGUSTO
  • Gigliola CINQUETTI
  • Stelvio CIPRIANI
  • Gigi D’ALESSIO
  • Stefano D’ORAZIO
  • Jimmy FONTANA
  • Little TONY
  • Carletto LOFFREDO
  • Detto MARIANO
  • Gianni MAZZA
  • Amedeo MINGHI
  • Ennio MORRICONE
  • Adriano PENNINO
  • Teddy RENO
  • Edoardo VIANELLO
  • Tonin XHANXHAFILI
  • Iva ZANICCHI

per la danza

  • Carla FRACCI
  • Alessandra TRIPOLI

per l'imprenditoria e la managerialità

  • Nicola BARONE
  • Pierluigi BOLLA
  • Marco CANINO
  • Claudio GIUST
  • Giambattista LA ROCCA
  • Mauro MORETTI
  • Mario MORETTI POLEGATO
  • Marco PATUANO
  • Leonardo SALCERINI

per l'arte

  • Alfio MONGELLI
  • Obie PLATON

per lo sport

  • Nino BENVENUTI
  • Nicola PIETRANGELI
  • Gianni RIVERA

per la neurochirurgia

  • Carmine FRANCO

per la moda

  • Renato BALESTRA
  • Anna FENDI
  • Guillermo MARIOTTO
  • Regina SCHRECKER

per l'attività giudiziaria e forense

  • Antonio MARINI
  • Salvatore VOLPE

per la ricerca scientifica

  • Fernando AIUTI
  • Giuseppe DE DONNO
  • Antonio REBUZZI
  • Mario TOZZI

per l'astronautica

  • Umberto GUIDONI

per la pubblica amministrazione

  • Cinzia GUERCIO

per la collaborazione economica Italia-Cina

  • Lucia HUI KING

per la solidarietà

  • Maria Pia FANFANI

premio donna di successo

  • Patrizia MARIN
  • Tiziana ZAMPIERI